Белорусская кукла в музеях мира

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос
НовостиВсе новости
16 октября 2020 г. 09:13 Театр кукол у вас дома
11 апреля 2016 г. 13:39 Машенька шагает по свету
11 июня 2016 г. 13:21 Обыкновенное чудо

В мире существует множество музеев кукол. Есть музеи авторских кукол, старинных кукол, современных кукол-роботов и автоматов, кукол для театра. И куклы могилевской фабрики находятся в коллекциях некоторых из таких музеев. В мае 2015 г. в Минске с визитом находилась делегация Общества «Япония-Республика Беларусь». Тогда представителям Общества и были вручены подарки в виде сувениров куклы в белорусском национальном костюме.

Куклы проделали долгий путь и были переданы в Музей кукол города Йокогамы. Этот музей был образован ещё в 1927г. и имеет несколько тысяч экспонатов кукол, одетых в национальные костюмы всего мира. Теперь экспозиция европейских кукол пополнилась сувенирными куклами могилевского строя из Беларуси.

Белорусская кукла могилевской фабрики Стелла живёт в Парижском музее кукол на улице Риволи. Попала она сюда совершенно случайно, проделав очень длинный путь с Украины в Америку, а затем во Францию. Это кукла знаменитой актрисы Милы Йовович, которую она подарила музею в 1994 году, в день образования этого музея, когда актриса была на гастролях в Европе со своей группой «Plastic Has Memory».

Белорусская кукла, производства СССР находится в музее московского коллекционера и реставратора Сергея Романова. Карины советских годов выпуска живут в музее игрушек СССР в г.Ейска и в музее кукол г.Сергиев Посад.
Белорусские туристы при посещении музея кукол и игрушек в крепости Суоменлинна г.Хельсинки могут гордиться тем, что в выставочных экспонатах этого музея есть одна из первых кукол могилевской фабрики игрушек, изготовленная в 50-х годах прошлого века.
Не так давно нам сообщили, что видели белорусскую Кристину в музее кукол г. Малага Испания.
Куклы из Беларуси дарят детям и родителям всего мира радость и хорошее настроение.