Обыкновенное чудо

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Задать вопрос
НовостиВсе новости
16 октября 2020 г. 09:13 Театр кукол у вас дома
11 апреля 2016 г. 13:39 Машенька шагает по свету
11 июня 2016 г. 13:21 Обыкновенное чудо

Мало кто знает, что у нас в Могилеве есть необычная фабрика. На ней ежедневно происходит маленькое чудо, рождение куклы. УП «БелКукла» ОАО «Актамир» как добрый волшебник несет радость детям в каждую семью. История фабрики насчитывает несколько десятков лет.

Вначале игрушки производили из ваты и опилок, но пройдя путь усовершенствования в наше время кукол изготавливают из ПВХ-пластизоли и полиэтилена (все материалы одобрены Минздравом РБ) Само рождение куклы, это сложный и многоэтапный процесс. Ей необходимо проделать долгий путь, прежде чем оказаться на прилавке магазина.

Все детали кукол отливаются на литейном участке, даже трудно поверить, что кукла состоит из такого множества частей и все они изготавливаются именно здесь. Пока мастера придают объемную форму деталям будущей игрушки, на раскройном и швейном участках идет работа по пошиву одежды для игрушечных модниц. Разработкой костюмов занимаются художники-модельеры, которые заботятся о том, чтобы все куклы выглядели модно и стильно. А также чтобы детям было удобно и интересно играть с ними: раздевать и одевать малыша, комбинировать его одежду. Есть куклы, разработанные в национальных традициях нашего народа, их костюмы украшает традиционный орнамент, а в одежде используют традиционные материалы (соломка, лен, бязь).

Причем сам процесс шитья ничем не отличается от создания одежды для взрослых, даже вышивка на нарядах выполняется на специальном оборудовании. Разнообразие тканей позволяет одевать кукол в соответствии с модой и временем года. Приобретают индивидуальность куклы на участке росписи, где мастер вручную расписывает каждое личико. Следующим этапом становится создание прически и сборка глазок. Длина волос задается на специальной машине, а глазки собираются из нескольких деталей вручную. И вот наступает заключительный этап: сборка и оформление каждой модели. В процессе сборки некоторые куклы обретают «голос», а далее каждую игрушку одевают в свою одежку и причесывают. Затем игрушки проходят контроль, упаковку, после которой «отправляются» на поиски своего хозяина.

Так за один день на свет появляется несколько сотен кукол, которые радуют детей не только нашей страны, но и их сверстников в России, Молдове и других странах. Вот такой сложный путь проходят наши любимые игрушки, чтобы обрести своего лучшего друга — ребенка.